Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли мне в данном случае обращаться в органы опеки?
2

Здравствуйте.

В образце искового заявления «об определении порядка общения с ребенком» имеется графа: 3-е лицо - орган опеки и попечительства с указанием их адреса и т.д.

Для чего это нужно и стоит ли мне туда обращаться вообще ?

Спс.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Виктор, доброго времени суток! Да, в данном случае участие органа опеки и попечительства обязательно.

    Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей
    1. При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, независимо от того, кем предъявлен иск в защиту ребенка, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
    2. Орган опеки и попечительства обязан провести обследование условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, и представить суду акт обследования и основанное на нем заключение по существу спора.