Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли согласие на выезд ребенка за пределы РФ?
2

Добрый день! У меня есть сын от первого брака. Ему в этом году исполняется 12 лет. Для выезда заграницу приходится постоянно обращаться к бывшему мужу за согласием, которое выдается на год ( с его слов). Видела пример нотариального согласия до исполнения совершеннолетия ребенка. Насколько я поняла, без сопровождения ребенок может выезжать за пределы РФ с 12 лет. Могу ли я совместно с бывшим мужем оформить согласие на выезд сына без сопровождения до наступления совершеннолетия и не возникнут ли проблемы на финской границе при выезде ребенка по такому согласию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Если ребенок путешествует без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), для выезда из страны кроме паспорта потребуется нотариально оформленное согласие от одного из названных лиц (оригинал) на выезд.

    Согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (далее – Федеральный закон).

    Так, в частности, в таком согласии в обязательном порядке должны быть указаны:

    -  срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации, и

    -  государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

    Термин «срок выезданесовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации» указывает исключительно на период, в который должен быть осуществлен выезд такого несовершеннолетнего за пределы Российской Федерации.

    При этом никакого законодательного ограничения такого срока (например, на 1 год и т.п.) не установлено.

    По общим правилам гражданского законодательства срок действия согласия может определяться календарной датой или истечением периода времени, который может исчисляться годами, месяцами, неделями, днями или часами (ст. 190 Гражданского кодекса Российской Федерации). Также срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – совершеннолетие, окончание срока действия визы, паспорта и т.п.

    Таким образом, с точки зрения закона не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерации вплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.

    То есть нотариус не вправе отказать гражданину в удостоверении согласия только лишь по мотиву, что гражданин просит указать слишком длительный срок действия согласия на выезд.

    Однако в таком случае родителям следует иметь в виду, что возможные негативные правовые последствия останутся на «совести» самих родителей.