Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нужно ли согласие супруга на продажу квартиры другим супругом при совместной собственности?
2

Здравствуйте я хочу купить комнату в общежитии, вид права:Общая совместная собственность, соответственно и свидетельство у продавцов одно на двоих. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласия супруга на продажу квартиры другим супругом Заранее благодарю за ответ!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер. 

    Да нужно, причем такое согласие должно быть нотариально удостоверено.  Согласно ч.3 статьи 35 Семейного Кодекса РФ -  Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.