Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обеспечение жильем по статусу сироты или по программе "Молодая семья"
2

Здравствуйте, я сирота, мне 22, учусь, но сейчас в академическом отпуске.

Была под опекой, мама умерла когда мне было 17, от неё мне осталась комната в 3-х комнатной квартире,12 кв, положено ли мне жильё как сироте? Или же у меня 2-е детей, есть ли возможность выбить жилье как молодая семья, потому что получается, что мы в 4( еще и муж) проживаем в этой комнате. Проживаю в Ульяновске.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер, Альбина.

    В соответствии со статьей 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. 
    Общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, в том числе обеспечение жильем, предусмотрены Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

    Вы относитесь к кругу лиц, на которых распространяется действие ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-22072008-n-159-fz-ob/#soZOMQToJorR» target="_blank" title=«Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ > (ред. от 03.07.2018) > » Об="" особенностях="" отчуждения="" недвижимого="" имущества,="" находящегося="" в="" государственной="" или="" муниципальной="" собственности="" и="" арендуемого="" субъектами="" малого="" среднего="" предпринимательства,="" о="" внесе"="">8

     Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, согласно которой дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), не имеющие закрепленного жилого помещения, после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обеспечиваются органами исполнительной власти по месту жительства вне очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.
    Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений. Жилые помещения предоставляются указанным лицам по достижении ими возраста 18 лет.
    По смыслу закона жилые помещения, предназначенные для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа предоставляются указанным категориям граждан при их нуждаемости в жилом помещении.
    Новому порядку обеспечения жилыми помещениями придана обратная сила в том случае, если до 01.01.2013 дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа не реализовали свое право на обеспечение жилыми помещениями (ст. <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-22072008-n-159-fz-ob/#aXSp3OLQqJmq» target="_blank" title=«Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ > (ред. от 03.07.2018) > » Об="" особенностях="" отчуждения="" недвижимого="" имущества,="" находящегося="" в="" государственной="" или="" муниципальной="" собственности="" и="" арендуемого="" субъектами="" малого="" среднего="" предпринимательства,="" о="" внесе"="">4Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ).
    Действие положений статьи 8 Закона и Жилищного кодекса РФ (в редакции ФЗ 29.02.2012 № 15-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона. 
    В соответствии со статьей 50 ЖК Российской Федерации нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления.
    Исходя из содержания положений ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предоставление жилья указанной категории граждан не ставилось ранее и не ставится в настоящее время в зависимость от каких-либо условий, в том числе от наличия или отсутствия денежных средств на приобретение жилых помещений, наличия или отсутствия других лиц, обладающих аналогичным правом, от времени постановки на учет, от соблюдения порядка очередности лиц равной категории, а также от иных условий.
    Положения указанных норм не содержат указаний и на срок предоставления данной категории граждан жилых помещений, т.е. не предусматривает предоставление жилых помещений специализированного жилищного фонда в порядке очередности, что предполагает возможность осуществления такого права незамедлительно после его возникновения. 
    Включение    Вас в список лиц из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению специализированными жилыми помещениями, по смыслу закона не означает наличие очередности. Исходя из содержания п.1 ст.<a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-22072008-n-159-fz-ob/#soZOMQToJorR» target="_blank" title=«Федеральный закон от 22.07.2008 N 159-ФЗ > (ред. от 03.07.2018) > » Об="" особенностях="" отчуждения="" недвижимого="" имущества,="" находящегося="" в="" государственной="" или="" муниципальной="" собственности="" и="" арендуемого="" субъектами="" малого="" среднего="" предпринимательства,="" о="" внесе"="">8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ, предоставление жилых помещений по договорам найма указанной категории лиц не ставится законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе, времени постановки на учет, соблюдение порядка очередности. Жилые помещений предоставляются лицам, указанных в абзаце 1 данного пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия, что само по себе является достаточным основанием для возникновения у указанной категории лиц данного права.
    Условия и порядок предоставления жилых помещений, установленные федеральным жилищным законодательством и иными федеральными нормативными правовыми актами, содержащими нормы жилищного права, не могут быть ограничены законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

    Для получения жилого помещения специализированного жилищного фонда Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в органы местного самоуправления по месту Вашей регистрации.

    В случае отказа от постановки на учет и дальнейшего признания Вас нуждающейся в обеспечении жилым помещением, а равно отказа в немедленном предоставлении Вам жилого помещения одномоментно с признанием Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий обратитесь с соответствующей жалобой в органы Прокуратуры, которые во всех случаях обязаны от имени государства представлять и защищать интересы детей-сирот. В случае необходимости подготовки Вам документов, пишите в личный чат мне, готов помочь