Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Реально ли получить решение суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме?

Отец ребенка нигде официально не работает.

Какие у него есть доходы никто не знает.

Мать ребенка в отпуске до 1.5 лет

ВОПРОС: На сколько реально получить решение суда о взыскании алиментов с отца в в твердой сумме, например,

в размере однократного прожиточного минимума на ребенка ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей, вполне реально. Даже необходимо именно так и заявить требования.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой
    денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать
    алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо
    если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично
    в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и
    (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
    отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно
    или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в
    долях (в соответствии со статьей 81
    настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    Суды обычно когда взыскивают в твердой денежной сумме ориентируются именно на размер прожиточного минимума в регионе проживания ребенка с учетом индексации.

    Удачи!

Опротестование назначенных алиментов в твердой сумме

Добрый день. Бывшая жена моего мужа постоянно подает в суд на алименты. Первый раз федеральный суд нашего города назначил выплату в размере 1/4 от дохода (впрочем как обычно). Ее не устроили те деньги, которые перечислялись ежемесячно и она подает повторный иск, где указывает, что хочет не 1/4 от дохода, а прожиточный минимум. Дело рассматривал мировой судья. Так как на первом заседании не пришли к общему решению, было назначено повторное. На нем судья без пояснений назначает сумму в размере 9300 (или чуть больше). В нашем регионе это минимум на содержание ребенка (точной формулировки не знаю). Вопрос - возможно ли оспаривание этой суммы, ведь это намного больше, чем 1/4 от дохода (з.п.мужа всего 20 т.р.)? Или суды будут на стороне жены и все равно оставят эту сумму? И каким образом мировой судья смог отменить решение федерального судьи - законно ли это? Можно ли данный факт указывать при опротестовании решения суда?

нет у него серой з.п. Например, мне непонятно, на основании чего устанавливают даже не минимальный прожиточный минимум, а иную сумму. Интересам ребенка не может вредить тот факт, что отец готов платить алименты. но есть и мать, которая также обязана содержать ребенка. Значит и на ее плечи должны лечь финансовые затраты на обеспечение дочери, тем более что она работает. Да и ребенку 10 лет. Если запрашивает минимальный прожиточный минимум на содержание, то это должно быть поделено в равных долях между родителями. Ну это лично мое мнение. Я не юрист.

  • Елена Туниева
    Елена Туниева
    Юрист
    Вопрос — возможно ли оспаривание этой суммы, ведь это намного больше, чем 1/4 от дохода (з.п.мужа всего 20 т.р.)
    Кристина

    Кристина, обязательно пишите жалобу на данное решение, поскольку мать ребенка также должна участвовать в содержании ребенка, иначе получается, что прожиточный минимум платит только отец, а мать ребенка не содержит. Должны были взыскать половину прожиточного минимума с отца. Если необходима помощь в составлении жалобы, обращайтесь.

Могу ли я подать на алименты в твердой денежной сумме до развода?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, воспитываю ребенка одна (дочке 1,2 мес) с мужем в официальном браке, но не живем вместе, муж отказывается помогать нам,говорит - подавай на алименты,такой вопрос: могу ли подать заявление на алименты в твердой денежной сумме и на свое содержание до 3 лет,если у мужа есть внебрачный ребёнок, которому он платит так же твердую денежную сумму в размере 6500?!

  • Наталья Сулимова
    Наталья Сулимова
    Юрист

    Здравствуйте, Катерина!

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    У Вас есть право требовать взыскания алиментов с супруга в твердой денежной сумме при наличии одного из средующих условий, указанных в статье.

    На содержание супруга взыскание алиментов возможно только в твердой денежной сумме.

    Статья 91 СК РФ.
    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно
Алименты и собственное содержание

Здравствуйте!!! Через неделю мне рожать и после рождения ребёнка собираюсь подать на развод. Меня интересует, могу ли я расчитывать на своё содержание и на алименты в твёрдой денежной сумме, при условии, что муж не работает, но у него ИП, но оно с долгами и за себя отчислний он не делает, дохода нет?? Ещё я совершала покупки к рождению ребёнка, имеются чеки, могу ли я возместить часть средств за счёт мужа?? Ещё у меня есть кредит, могу ли я требовать с мужа совместного погаения?? Кредит взят в браке, общего имущества нет. И ещё вопрос: у нас с мужем разные фамилии, как я могу дать ребёнку свою фамилию?? муж против этого.

  • Сергей Воронин
    Юрист

    Добрый день!!!

    Меня интересует, могу ли я расчитывать на своё содержание и на алименты в твёрдой денежной сумме.

    Вы действительно можете претендовать на получение от бывшего супруга алиментов на солержание ребенка и на Ваше содержание, до исполнения ребенком возраста 3-х лет, в соответствии со ст.90 СК РФ. Размер алиментов определяется судом, с учетом материального положения сторон и других обстоятельств.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Ещё я совершала покупки к рождению ребёнка, имеются чеки, могу ли я возместить часть средств за счёт мужа??

    Не можете.


    Ещё у меня есть кредит, могу ли я требовать с мужа совместного погаения??

    Не можете.

    И ещё вопрос: у нас с мужем разные фамилии, как я могу дать ребёнку свою фамилию?? муж против этого.

    Статья 58. Право ребенка на имя, отчество и фамилию

    1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

    2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

    3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

    4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.