Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязательна ли смена фамилии для детей после установления отцовства?
2

Здравствуйте скажите пожалуйста возможно ли не менять фамилии детям? Отцовство установлено по суду одним из условий отца сменить детям фамилию на его фамилию, но я против, как не менять?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 59 СК РФ Еесли ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено,орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

     Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.