Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли расширить требования иска, или нужно подавать отдельно?

Добрый день!

Ищу адвоката опытного в семейных делах.

Недавно мировой суд развел нас с мужем. От брака два ребенка - старшего он угрозами увез к себе, младшая со мной.

По совету юриста подала иск о месте проживания только старшего ребенка, живущего с мужем.

Но при регистрации младшей со мной возникли сложности - миграционная служба отказывает в регистрации только на основании развода, поскольку муж будет вправе подать на них в суд (ввиду отсутствия его согласия). То есть нужно расширить требования иска - определить место проживания не только старшего ребенка, но и младшего. Как это сделать?

Подавать второй иск об определении места жительства младшей или как то дополнить первый иск? В какой форме это делается?

Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Натан Будовниц
    Юрист
    Как это сделать? Подавать второй иск об определении места жительства младшей или как то дополнить первый иск? В какой форме это делается?
    Дарина

    здравствуйте,

    Вы вправе изменить предмет иска. Для этого в судебном заседании Вы можете письменно заявить ходатайство об изменении предмета иска, включив в него и второго ребенка. Отдельный иск подавать не нужно.

Можно ли оспорить судебный приказ о взыскании долга, позднее 10 дней после получения?

Добрый день. Получила судебный приказ о взыскании долга по кредитной карте. Но вскрыла конверт позднее 10 дней с момента получения на почте. В нем указано, что с меня вщяскать сумму долга с процентами по кредитной карте. Мне платить сейчас не чем я в декрете и супруг оф. Не работает, т.е.стабильного и официального заработка нет. Приказ был 04.04.2017, а 03.04.2017г мне банк и их коллекторское агенство предложили рассрочку на 2 года т.е. Чтобы я ежемесячно вносила платеж 6800р. Но даже их я не могу пока вносить. Можно ли оспорить судебный приказ?

  • Владимир Мальцев
    Владимир Мальцев
    Юрист

    Добрый день, Ирина.

    Вам в таком случае нужно писать в суд на рассрочку или отсрочку исполнения решения. Суд думаю войдет в ваше положение.

    Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Отсрочка или рассрочка исполнение судебного приказа включает в себя указание срока отсрочки-рассрочки ,а так же указание суммы ежемесячных платежей. Как указать ,если нет стабильного заработка?

И второе ,как возможно и возможно ли вообще оспорить пени и % за использование кредитной картой? Долг по ней 105 тыс.руб.,а с меня взыскивают 162 тыс.руб.

Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа на троих детей?

Можно ли подать заявление на выдачу судебного приказа на троих детей? 50 процентов? Чтобы выдали один судебный приказ ?

  • Алексей Мизин
    Алексей Мизин
    Юрист

    Да это возможно, никаких препятствий для этого нет. В заявление указывайте порядок взыскания, сделайте расчет алиментов с учетом взросления детей.

    СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.