Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право на мат капитал отца двух детей от разных матерей
2

Здравствуйте! Есть 1 ребенок 2009 г.р., со мной не проживает, но алименты плачу исправно. в новой семье родился ребенок 2015 г.р., получается он у меня второй, а у новой жены первый. имею ли я право на материнский капитал? Владимир.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Владимир!

    Вы не можете получить материнский капитал.

    Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

    Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
     

    1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
    1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
    2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
    3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.
    2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.