Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право оставлять ребёнка до года с прабабушкой
2

Имеет ли право оставлять мать или отец ребёнка которому ещё нету года с прабабушкой, ведь пробабушка не является близким родственником, не является ли это противозаконным?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Воспитание ребенка и уход за ним определяют родители, при этом нельзя допускать создания угрожающих жизни и здоровью ребенка ситуаций. Если оставление ребенка с прабабушкой никак не угрожает Вашему ребенку то никаких ограничений нет.

    Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

      
    1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
    Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
    Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

    ст. 63, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

    Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.