Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможна ли смена отчества при достижении 14 лет, без установления отцовства?

Здравствуйте, когда я оформляла свидетельство о рождении на дочь то дала ей отчество её биологического отца. По всем документам я иду как мать-одиночка. Сейчас дочери получать паспорт, возможен ли такой вариант как смена отчества для неё?? Без оформления установления отцовства (с моим нынешним супругом) т.е можем ли мы дать любое отчество

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Владимир Красников
    Владимир Красников
    Юрист

    Регина, здравствуйте!

    Право ребенка на отчество закреплено положениями ст. 58 Семейного Кодекса РФ. Оно присваивается в соответствии с именем отца, а, если отцовство не установлено, отчество указывается по имени лица, вписанного в свидетельство о рождении в качестве отца ребенка. При этом возможность изменения имени и фамилии ребенку предусмотрена действующим семейным законодательством во внесудебном порядке. Так, фамилия ребенку может быть изменена по обоюдной просьбе родителей или одного из родителей при их раздельном проживании в орган опеки и попечительства. Отчество не может быть изменено подобным образом.


    Изменение отчества возможно лишь в случаях усыновления ребенка в порядке, определенном ст. 134 Семейного Кодекса РФ. По умолчанию за усыновленным ребенком сохраняется его отчество, присвоенное ему при рождении. Однако по просьбе лица, усыновляющего ребенка, отчество подлежит определению по имени усыновителя мужского пола, а, если усыновителем является женщина, отчество будет зависеть от имени лица, указанного ею в качества отца ребенка. Произвольное указание отчества ребенку без взаимосвязи с именем отца ребенка или лица, указанного в качестве отца, не допускается.


    Обязательным к установлению судом фактом при решении вопроса об изменении отчества является мнение ребенка в случае достижения им возраста десяти лет. Исключением являются ситуации, когда ребенок в период, предшествующий подачи заявления об его усыновлении, проживал в семье усыновителя и полагает, что усыновитель является его родителем (п.2 ст. 132 СК РФ).


    Таким образом, изменение отчества несовершеннолетнему ребенку не допускается на основании вердикта органа опеки и попечительства, действующего по просьбе его законных представителей. И, возможно исключительно в случаях усыновления ребенка, а информация о соответствующем изменении обязательна к указанию в решении суда.

    Регина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Смена фамилии

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я С МУЖЕМ НАХОЖУСЬ В ГРАЖДАНСКОМ БРАКЕ.ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЁНКА ОН ДЕЛАЛ УСТАНОВЛЕНИЕ ОТЦОВСТВА.В ОТДЕЛЕ ЗАГСА Я ПИСАЛА ЗАЯВЛЕНИЕ НА СОГЛАСИЕ ДАТЬ РЕБЁНКУ ЕГО ФАМИЛИЮ.ВОПРОС:МОГУ ЛИ Я ПОМЕНЯТЬ ТЕПЕРЬ РЕБЁНКУ ФАМИЛИЮ НА СВОЮ!

  • Вадим Попов
    Вадим Попов
    Юрист

    С согласия папы можете

Как произвести смену фамилии ребенка без участия отца?

Добрый день! Моему ребенку 7 месяцев. С отцом ребенка в браке не состояли и не состоим, проживаем раздельно. Отцовство установлено, имеется запись в свидетельстве о рождении ребенка и документ об установлении отцовства. Ребенок был записан по фамилии отца. В связи в разрывом взаимоотношений с отцом ребенка хочу поменять фамилию ребенка на свою. С отцом ребенка не имею контактов и не знаю, согласен ли он на смену фамилии ребенка. Как произвести смену фамилии без участия отца?

  • Владимир Красников
    Владимир Красников
    Юрист

    Добрый день!

    В семейном законодательстве действует следующее правило —
    если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает

    ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства

    разрешает этот вопросв зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения

    другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности

    установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании

    недееспособным, а также в случаяхуклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

    Поэтому изменение фамилии — это в интереса ребёнка, чтобы вы и ребёнок носили одну фамилию, а поскольку отец ребёнка не участвует в воспитании и содержании ребёнка, то учёт его мнения не обязателен.

Установление отцовства

Куда и в какой форме подавать заявление об установлении отцовства в Новосибирске? ребёнку полтора года моя дочь, живёт со свой матерью я лишь вижусь с ней изредка когда удобно её маме, совместно никогда не проживали и в официальном браке не были. Она всегда была против чтобы я был записан как отец, хотя я регулярно давал деньги на обеспечение ребёнка. Хочу установить отцовство и видится с ребёнком постоянно! готов платить алименты!

  • Надежда Фролова
    Надежда Фролова
    Юрист

    Уважаемый Вадим!

    В соответствии со ст. 49 СК РФ:

    В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

    Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. В отношении порядка общения с ребенком, если не получится договориться и заключить соглашение, то данный вопрос также решается в судебном порядке. В силу ст. 66 СК РФ:

    Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

    Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    Касательно алиментов, на алименты может подать родитель совместно проживающий с ребенком, т.е. в Вашем случае — мать ребенка. Но, Вы можете платить деньги ребенку и брать с матери ребенка расписки. В последующем, у Вас будут доказательства содержания ребенка.

    С Уважением, Надежда.