Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ребенок не хочет общаться с отцом, а судья настояла на выборе времени общения с ним
3

Ребенка 15 лет допрашивал судья в присутствии педагогов. У ребенка с отцом отношения плохие, видеться и общаться не хочет с ним. Но судья заявила, что ребенок обязан и видеться , и общаться и настояла, чтобы ребенок выбрал даты общения. Правомерны ли действия судьи?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алеся!

    В соответствии со статьёй 66 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Таким образом, действия судьи правомерны, любой родитель проживающий отдельно от ребенка имеет право с ним видеться и участвовать в его воспитании.

Второй родитель не препятствует, но ребенок не желает. Разве у детей нет прав?