Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я купить автомобиль за мат капитал?
3

полусала сертификат за третьего ребенка в ростове на дону более 5 лет назад. могу ли я приобрести авто в другом регионе( в краснодарском крае) и как это происходиь. спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
спасибо.
  • Здравствуйте, Ирина!

    Согласно ч. 3 ст. 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

    1) улучшение жилищных условий;
    2) получение образования ребенком (детьми);
    3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

    4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

    5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

    Покупка автомобиля не входит в перечень направлений распоряжения капитала, если только это не является исполнением п. 4 ч. 3 ст. 7 указанного закона.