Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я поменять имя и отчество в свидетельстве о рождении?
2

Здравствуйте. Я гражданка РФ родилась в Туркмении. В свидетельстве о рождении не указано имя отца. В паспорте РФ отчество не указано. На данный момент я хочу поменять имя и указать отчество. Как это сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день

    Согласно статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации имя гражданина включает в себя фамилию, собственное имя, а также отчество. А в соответствии со статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.        

    Таким образом, рекомендую Вам обратиться  в ТП МВД для решения вопроса по существу, т.е. выдачи паспорта с указанием отчества. В Вашем случае отчество должно указываться в паспорте по заявлению получателя паспорта, с учетом следующих обстоятельств: если в свидетельстве о рождении  указаны сведения об отце, отчество указывается по имени отца, а в случае их отсутствия,  по указанному в заявлении получателем паспорта. 

    При получении отказа в выдаче паспорта с отчеством рекомендую обратиться в суд.