Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Смогу ли я в 17 лет уехать от родителей?
2

Здравствуйте! Мне на данный момент 17 лет, через 4 месяца мне будет 18, я учусь в высшем учебном заведении на 1 курсе и, возможно после сессии меня отсислят, я не хочу возвращаться к родителям, потому что снова начнется ад, могу ли я, пока мне еще 17 лет, уехать от родителей и, смогут ли они насильно вернуть меня назад (через суд или другими похожими методами)?

Не хочу жить по их правилам, хочу сама решать что мне делать, на кого учиться, с кем жить и кем работать. За меня все решили родители, а я хочу свободы. Помогите пожалуйста советом...

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Да это возможно, подавайте в суд заявление об эмансипации. Но до ваших 18 лет родители несут за вас ответственность, а следовательно должны в той или иной мере обеспечивать контроль за вами, что усложняет возможность жить отдельно без их согласия.

    Статья 27. Эмансипация
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 27]
    1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
    2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.