Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Соглашение о выделении долей по мат капиталу
2

Если не сложно ответить ситуация такая,был взят займ на покупку доли в квартире я там уже была собственником одной доли и ещё двое человек собственники,большая часть займа(500тр) погасилась мат капиталом,получается как ипотека на долю,было обязательство выделить доли, сейчас настал момент выделения долей детям,можно ли выделить долю детям без нотариуса или же без

нотариального соглашения никак?

все было куплено до брака

У детей установлено отцовство при рождении

Сейчас нахожусь в браке

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. Доли выделяются только нотариально, без нотариуса Вы этого сделать не сможете. 

    Требования к сделкам по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество содержатся в ч. 1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 
    Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества.
    Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом РФ от 15.04.1993 N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
    Следовательно, для оформления перехода права собственности на доли в квартире детям их родителям придется обращаться к нотариусу и нотариально удостоверять сделку.