Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
С какого момента начисляются алименты по суду?

Вначале 10.08.2016г. бывший муж подал в суд заявление о взыскании с меня алиментов на детей, суд вынес судебный приказ. На него я написала возражения, что я на самом деле перечисляю мужу на карточку ежемесячно. Судебный приказ отменили. Муж повторно обратился в суд с иском о взыскании алиментов 14.09.2016г., в исковом заявлении указал чтобы датой удержания с меня алиментов было 10.08.2016г. - с момента подачи заявления. Так ведь судебный приказ по этому заявлению был отменен. Имеет ли он право это требовать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Валерий Парфенов
    Валерий Парфенов
    Юрист

    Так как судебный приказ был отменен то согласно п2 ст107 СК РФ бывший муж вправе требовать с вас алименты с даты поступления иска в суд

Может ли быть отменен судебный приказ о взыскании алиментов, если ответчик не был уведомлен?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли быть отменен судебный приказ о взыскании алиментов на основании того, что ответчик не был уведомлен?

  • Олег Васев
    Юрист

    Здравствуйте.Ст. 128 ГПК РФ:

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Надо смотреть документ как уведомляли Ответчика, по какому адресу. но по закону он действительно имеет право его отменить в течение 10 дней с момент получения. Дальше уже будет судебное разбирательство, где стороны могут представить свои возражения.

Правомерен ли отказ бухгалтера начислять алименты?

Заключил с супругой нотариальное соглашение о уплате алиментов. Отдали в бухгалтерию. У меня есть И.Л. по ПФР. Бухгалтер и юрист сказали: ваше соглашение - фигня!!!, выплаты только по И.Л от пристава, а алиментные платежи являются договором между вами с женой. А как же ст.99 семейного кодекса? Как убедить бухгалтера насчитывать алименты?

  • Сергей Берестов
    Юрист

    Здравствуйте!

    Вам необходимо предложить бухгалтеру ознакомиться со ст. 99 и 100 Семейного кодекса РФ:

    Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
    Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.
    Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов
    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Кроме того, пусть ознакомится со статьей 12 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

    Статья 12. Виды исполнительных документов
    1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:
    1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;
    2) судебные приказы;
    3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

Возможно ли использовать "соглашение об уплате алиментов" вместо исполнительного листа?

Добрый день! К приставу обратилась бывшая жена, предъявила соглашение об уплате алиментов (перечисления по которому не производились 6 мес.), возможно ли на основании этого начала производства о взыскании алиментов. Ранее, до заключения соглашения, судом был выдан исполнительный лист, а соглашения заключено через какое то время.

Могут ли приставы начать производство именно на основании соглашения а не исполнительного листа.

  • Наталья Сергеева
    Наталья Сергеева
    Юрист

    Здравствуйте, Евгений.

    Статья 100 СК. Форма соглашения об уплате алиментов

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.