Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Сожитель хочет забрать ребенка, который прописан и проживает со мной
2

Здравствуйте! Мой гражданский муж угрожает забрать ребенка. Мы живем в моей квартире, с моей мамой и сын прописан тоже у меня. Муж употребляет наркотики (гашиш) ежедневно. Он работает, я нет, но получаю пособие. Угрожает забрать ребенка себе в Ухту (там его мать). Возможно ли лишить его родительских прав или хотя бы ограничить их?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Да, возможно его лишить прав, Тоня.

    СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
     

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей…

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми…
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Кроме того, Вы его можете и «выписать» из квартиры (снять с регистрационного учета).  
    Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Там же можно заказать анализ или составление необходимого документа. Услуги в чате оказываются на платной основе.