Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как будет решен вопрос по алиментам, если бывший муж оспорит отцовство?

Здравствуйте,бывший муж подал исковое заявление об оспаривании отцовства.у меня такой вопрос в случае если при экспертизе ДНК отцовство не подтвердится сохранится ли за б.мужем выплата алиментов и какие могут быть последствия

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В случае установления судом ( при отрицательном анализе ДНК экспертизы), что Ваш бывший супруг не является биологическим отцом ребенка, после вступления в законную силу указанного решения он вправе подать иск от отмене уплаты алиментов в суд вынесший решение о из взыскании. Таким образом еще какое то время, на период судебных разбирательств Вы будете получать с него алименты, после принятия судом решения о прекращении выплаты алиментов, Вы их соответсвенно получать перестанете

Возможно ли взыскание алиментов, если отцовство было обжаловано?

Доброе утро! Надеюсь на вашу помощь, у меня очень сложная ситуация. У меня есть дочь она рождена в браке 5июня 2005 года, в 2008 году мы с мужем разводимся, ребенок остается жить со мной, но прописана по адресу папы, затем они продают дом где прописана дочь, и прописывают ее к бабушке( свекрови), в 2014 году, муж делает тест ДНК и оспаривает отцовство, но перестает платить алименты с лета 2014, якобы не его дочь, теперь требует выписать ребенка. Скажите пожалуйста если ребенок был рожден в браке и ей дана фамилия бывшего мужа, могу я через суд потребовать алименты на содержание дочери?

  • Алексей Колганов
    Алексей Колганов
    Юрист
    могу я через суд потребовать алименты на содержание дочери?

    Отцовство подтверждено? или оспорено? Если он не является отцом ребенка — не сможете.

    «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)
    СК РФ, Статья 47. Основание для возникновения прав и обязанностей родителей и детей
    Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.
Об оспаривании отцовства

я подал заявление об оспаривании отцовства. Решение судом пока не принято, но эксертиза ДНК уже подтвердила отцовство. В свидетельстве о рождении ребенка я записан отцом. Ушел от них через год, она сказала, что это не мой ребенок. По просьбе матери оформил нонариальный отказ от ребенка. Теперь она подала на взыскание с меня алиментов. Если меня признают отцом, я могу здесь же ходатайствовать о востановлении родительских прав или надо писать новое исковое заявление? Или этого не надо делать вообще (какие последствия)? Тогда будет получаться, что алименты выплачиваю, а прав на ребенка не имею, по собственной воле отказался? Спасибо.

  • Владимир Малыхин
    Владимир Малыхин
    Юрист

    Для начала надо понять о каком нотариально отказе идет речь, ну нет документа об отказе от ребенка.

документ - согласие. "Я отказываюсь от родительских прав в отношении малолетнего... Настоящим документом даю согласие на усыновление малолетнего ребенка. Какие либо вопросы в отношении вышеуказанного ребенка прошу решать без меня" Произошло усыновление или нет, я не знаю. Спасибо

Алименты на небиологического отца

Здравствуйте! У меня такая ситуация: вышла замуж будучи беременной не от мужа, он об этом знал! Ребенок родился в браке, муж записал ребенка на себя. Сейчас ребенку 2 года, с мужем разводимся. Муж никакой материальной помощи не оказывает ни мне, ни ребенку. Я подала на алименты неделю назад, то есть заявление еще в суде.. муж говорит что он подаст на ДНК и так как ребенок ему не биологический, то мне придется отдавать ему деньги за ДНК и за алименты, если я успею их получить... то есть вернуть ему все деньги.. Что мне делать? Забрать обратно заявление из суда, дабы потом мужу денег не ворачивать, и лишить его отцовства? Или все-таки я могу с него высчитать алименты?

  • Евгений Урванцев
    Евгений Урванцев
    Юрист

    Добрый день! Согласно ст. 48 СК РФ:1. Происхождение ребенка от матери (материнство) устанавливается на основании документов, подтверждающих рождение ребенка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребенка вне медицинского учреждения на основании медицинских документов, свидетельских показаний или на основании иных доказательств.(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.3. Исключен. — Федеральный закон от 15.11.1997 N 140-ФЗ.3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.4. Установление отцовства в отношении лица, достигшего возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), допускается только с его согласия, а если оно признано недееспособным, — с согласия его опекуна или органа опеки и попечительства. Согласно ст. 51 СК РФ: 1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождении. Лица, состоящие в браке между собой и давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери). Также согласно ст. 52 СК РФ: 1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождении ссылаться на эти обстоятельства.
    На основании вышеуказанных статей можно сделать вывод о том, что в Вашем случае муж может оспорить отцовство, так как на момент рождения ребёнка Вы состояли в официальном браке, если бы Вы не состояли в браке, а запись об отце была сделана на основании его заявления, то оспорить отцовство шансов у него не было. В итоге: можете лишить его родительских прав, либо оспорить отцовство. Взыскать алименты не получится.С уважением, Урванцев Евгений.

Так у нас же ребенок в браке родился.. и в свидетельстве ребенка отец - мой муж.