Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Алименты после 18 лет

ДОЧЕРИ В ЯНВАРЕ 2014 ИСПОЛНЯЕТСЯ 18 ЛЕТ. С СЕНТЯБРЯ 2013 ОНА СТУДЕНТКА ВУЗА ОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ. Я МАТЬ НАХОЖУСЬ В ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 1.5 ЛЕТ И ПОЛУЧАЮ ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ. ПО ДОСТИЖЕНИЮ 18 ЛЕТ ВЫПЛАТА АЛИМЕНТОВ ОТЦОМ ПРЕКРАТИТСЯ. МОЖЕТ ЛИ ОНА ПОДАТЬ НА СВОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫПЛАТУ АЛИМЕНТОВ ПОКА ОБУЧАЕТСЯ В ВУЗЕ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Кирилл Бухтояров
    Юрист

    Здравствуйте, Лариса! Обязанность по выплате алиментов прекращается с достижением Вашей дочерью совершеннолетия. Учеба в вузе не является основанием для продолжения обязанности выплачивать алименты

Нужно ли продолжать платить алименты после 18 лет, если дочь поступила в колледж?

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. У мужа от первого брака есть дочь, которой в сентябре исполняется 18 лет. На данный момент она работает, но поступила в юридический колледж с последующим поступлением  (от этого колледжа) в институт. (На время учебы работать не будет).

Вопрос в следующем: нужно ли будет продолжать платить алименты до конца её учебы? 

  • Только по желанию Вашего мужа. Законных оснований принудить его их выплачивать — нет. По закону алиментные обязательства прекращаются по достижении 18 лет.

Алименты после 18 лет

Дочери 18 лет Учится на очном бюджетном отделении колледжа Возможно ли продление алиментов от отца?

  • Ирина Фролова
    Ирина Фролова
    Юрист

    Здравствуйте, Ирина!

    Обязательство по выплате алиментов прекращается наступлением ребенку 18 лет, в силу ст.120 СК РФ.

    Желаю удачи!

Выплата алиментов после 18 лет, если ребенок учится в школе

Выплачиваются ли алименты после 18 лет,если ребенок учится в школе, мама является пенсионеркой с низким прожиточным уровнем дохода.Спасибо. И что делать ,чтобы второй родитель продолжал выплату алиментов.

  • Татьяна Саломатова
    Юрист

    К сожалению. наши законы не позволяют взыскать алименты после 18 лет на трудоспособного ребенка независимо от учебы и вашего дохода