Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Являются ли тетя или сестра близкими родственниками?
2

Помогите понять степень родства.

У моей мамы есть сестра. Наверное правильно назвать двоюродная сестра.

Их мамы родные сестры.

Вопрос таков

Являемся ли мы с тетей близкими родственниками?

А тетя с мамой являются близкими родственниками?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер!

    Смотря с какой целью вы задаете этот вопрос.

    Понятие близкие родственники дается, в том числе, в Семейном кодексе РФ.  В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра.

    Если с точки зрения, например, освобождения от налога при дарении, вы с тетей близкими родственниками не являетесь. Двоюродоные сестры тоже не являются близкими родственниками.