Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Законно ли лишение отцовства, если платил алименты, но не воспитывал?
2

Здравствуйте! Меня беспокоит такой вопрос. Как лишить отцовства отца, если он платил алименты, но не принимал участия в воспитании и жизни ребенка. Хочу оградить ребенка от того, чтобы в дальнейшем отец не смог подать на нее алименты. Зарание спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Людмила, добрый день.

    Для лишения родительских прав есть установленные ст. 69 Семейного кодекса РФ основания:

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

    Согласно 

    Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44
    «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

    13. Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
    Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

    Безусловно, Вы можете попробовать обратиться в суд в связи с уклонением от исполнения  родительских обязанностей по воспитанию ребенка, скажете, что отец не интересуется жизнью, состоянием здоровья ребенка, его интересами и нуждами, что ребенок не имеет эмоциональной привязанности к отцу, не помнит его. 

    Что в интересах ребенка лишение отца родительских прав, так как он принудительно выплачивает алименты на содержание ребенка и в будущем может обратиться за взысканием алиментов на его содержание.



    Если отец на процессе проявит равнодушие/некрасивое поведение или уклонится от участия в суде, то может его и лишат. 

    Небольшой шанс есть

    Удачи