Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Перерасчет алиментов в связи с рождением детей во втором браке

Добрый вечер, у мужа есть сын от первого брака, он исправно платит алименты, недавно у нас родился третий ребенок, хотела бы узнать насчет возможности сделать перерасчет алиментов. У нас предлагают только вариант мне подать на мужа на алименты и в суде доказывать что он мне денег на детей не дает! К чему такой театр? У нас крепкая хорошая семья и муж не позволяет позорить его, есть ли еще варианты, может ли он сам подать заявление на перерасчет доли алиментов. Получается он платит 25% на одного от первого, а у нас еще трое общих. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Лилия Ухова
    Лилия Ухова
    Юрист

    Виктория, здравствуйте.

    Закон не связывает уменьшение алиментов с наличием решения суда о взыскании также алиментов.

    Прочитайте внимательно следующую норму:

    ст. 119 СК РФ

    1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

    Ваш муж вправе подать заявление об уменьшении размера алиментов в свзязи с изменением семейного положения. При этом он должен в суде доказать, что уплату алиментов в прежнем размере приводит к нарушению прав других лиц, имеющих право на получение от него содержания

Алименты на детей от разных браков

Муж платит алименты на ребенка от первого брака. Нужно ли мне подавать на алименты на совместного ребенка, так сказать, чтоб больше денег в семье оставалось?

  • Добрый вечер, Татьяна. Как сложилась судебная практика,  для достижения результата, которого Вы хотите(уменьшение размера алиментов на ребёнка от первого брака), надёжней подать на алименты и Вам, хотя Семейный кодекс допускает уменьшение и без этого! Но Вам же нужен 100%-ный результат, поэтому подавайте на алименты! Желаю удачи!

Алименты на двоих детей

доброго времени суток! имею двух детей от разных браков,плачу обоим детям алименты в размере 25% на каждого и по 5% задолженность по алиментам.подавал два раза в суд на уменьшение но суд оба раза отказал. первый раз по причине в иске не было справки о доходах,второй раз,справка о доходах была за три месяца,т.к я недавно устроился на работу. первый вопрос нужна ли вообще справка.и имеют ли право судебные пристава без моего согласия высчитывать 60% с зарплаты. заранее благодарен.

  • Анна Байкова
    Анна Байкова
    Юрист

    Закон позволяет удерживать до 70% доходов, когда речь идет о взыскании алиментов.

    Что касается суда, то СК четко регламентирован размер алиментов, взыскиваемых в долях. На одного ребенка 1/4, на двоих 1/3, если взыскателя два, то по 1/6 каждой. У Вас есть официальный отказ, в связи с непредоставлением справки о доходах?

Пошлина - уменьшение алиментов

Дорогие юристы, у меня уже не хватает сил и нервов. помогите мне!

подаю заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка в связи с рождением в новом браке второго ребенка.

был на консультации у юриста, обращался к мировому судье по месту своей прописки - они мне сказал оплатить госпошлину в размере 100 руб!

подал заявление в суд - отказ, мол неверно уплачена госпошлина. расчет должен быть на основе ЗП.

помогите рассчитать - я год официально не работал, в ЦЗ на учете не состоял. с 01.04.2014 и по сей день официально оформлен, зп - 9600.

сколько мне оплатить госпошлину?

плюс сказали, что копии документов не заверены - это что значит?

спасибо

  • Лина Быстрова
    Лина Быстрова
    Юрист

    Здравствуйте Денис!

    При подаче заявления в суд об уменьшении размеров алиментов платиться гос.пошлина 200 рублей.

    3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

    для физических лиц — 200 рублей;

    для организаций — 4 000 рублей; (ст. 333.19 НК РФ)

и вот что мне делать? писать жалобу на судью? в определии то указа иной способ расчета госпошлины?