Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Бывшая гражданская жена подала на алименты
3

Здравствуйте! Бывшая гражданская жена моего гражданского супруга подала на алименты. У них двое детей, дочка пошла в школу, сын в садик ходит. Есть отцовство. А у нас с мужем (гражданским) есть сын, которому годик. Я сижу по уходу. И у нас кредит. Можно ли как то уклониться от алиментов или уменьшить взыскание? Суд состоится на днях.

И еще, бывшая жена и их дети зарегистрированы в доме супруга. Имеют ли они права на что нибудь претендовать, если брак не зарегистрирован?

Заранее спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Дети от первого брака, будут наследниками первой очереди как ваш совместный ребенок. 

    Уменьшить размер алиментов можно будет, учитывая, что у вас есть ребенок совместный, надо предоставить на судебное заседания свидетельство о рождение, и просить суд об уменьшение размера алиментов, все зависит от з/п отца, можно утвердить размер алиментов в твердой сумме.

Спасибо! А насчет з/п можете уточнить? Если з/п ниже среднего?

Алименты в браке
2

я замужем, есть 2 детей (4 года и 5 месяцев). Муж платит алименты сыну от первого брака. Как подать на алименты в браке, т.к. разводиться мы не собираемся. И как будет расчитываться долг бывшей жене по алиментам. Муж работает официально по договору. Спасибо.

  • Здравствуйте, Екатерина

    Вы имеете право по закону находясь в браке подать в суд мировому судье заявление о взыскании алиментов на содержание детей и на свое содержание до достижения ребенком 3-х летнего возраста. От уплаты гос. пошлины Вы освобождаетесь, из документов приложить копию иска, копию свидетельства о заключении брака, копию свидетельства о рождении детей и копию выписки из домовой книги или копию паспорта для определения подсудности все в 2-х экз. Иск имеете право подать как по месту своего жительства так и ответчика.

    Когда вы получите решения суда о взыскании алиментов, тогда ваш муж может обратиться в суд, который взыскивал алименты сыну от первого брака с просьбой об уменьшении размера алиментов.

    Но такое заявление ваш муж имеет право подать и без подачи вами иска на алименты. Основанием для уменьшения первых алиментов будет существенное изменение его материального положения (новый брак, дети, неработающая жена)

Как взыскать алименты на себя и на ребенка, если у мужа есть ребенок от первого брака?
2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Жили с мужем в гражданском браке. Родился ребенок. Ребенку на данный момент пять месяцев. Хочу подать на алименты на себя и на ребенка т.к нахожусь в декретном отпуске. У него есть ребёнок от первого брака, алименты официально ей не платил отдавал деньги наличными по договоренности. А теперь сказал подавай на алименты, первой жене тоже скажу, чтобы подавала на алименты. Могу ли я рассчитывать алименты на себя? Какой процент? Заранее спасибо.

  • Здравствуйте, Алла!

    Вы вправе подать на алименты только на ребенка. У Вас такого права нет, поскольку в законном браке Вы не состоите и не состояли.

    Статья 89 СК РФ Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
    нетрудоспособный нуждающийся супруг;
    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.
Алименты на ребенка и на меня находясь в браке, но не проживая совместно
2

Здравствуйте. Я нахожусь в официальном браке,но вместе с мужем не проживаю. На сколько я знаю я могу подать на него на алименты для содержания ребенка,а могу ли подать на содержания меня,пока я нахожусь в декретном отпуске?

  • да, можете и на себя и на ребенка.