Роман Смирнов - Семейный юрист, специалист по алиментам
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Жена с детьми уехала к родителям, с 19 октября живём не вместе, она не хочет сохранять брак
3

Здравствуйте! Супругу с детьми увёз к ее родителям 19 октября. Там она заявила что возможно не вернётся, на все мои попытки сохранить семью отказывает. Все продумала, сделала все скрытно, отчислила детей из сада, уволилась с работы по месту нашего жительства. Не бил, не пил, не гулял, просто она устала сидеть дома с 2мя детьми без возможности самореализации. С 25 ноября устроилась там на работу. Карту свою зарплатную я оставил ей, она ей пользуется как будто у нас ничего не произошло. Завтра ожидается зарплата, ближе к новому году премия. У меня складывается ощущение что она хочет как можно больше выдоить денег с меня, а потом уже подать на развод после Нового года.Как я могу поступить в данной ситуации по закону? Могу ли я заблокировать карту и переводить деньги только на детей на ее именную карту? Не сможет ли она потом задним числом взыскать с меня остальные деньги?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, в данном случае вы имеете право заблокировать карту зарплатную и денежные средства на детей высылать ей лично. Здесь нужно понимать, что алименты присуждаются с момента обращения в суд или если у нее есть иные письменные доказательства неоднократных требований об оплате алиментов.

    СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Поэтому, пока она не обратилась в суд с заявлением о взыскании алиментов, у вас задолженность по алиментам не копится и вы вправе сами определять сумму, которую отсылаете на содержание детей.

На развод официально пока вроде не подавала